ENG

На координационном совещании в НАО обсудили результаты работы по легализации налоговой базы

Дата публикации: 28.08.2019 15:05

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ж.А. Полякова приняла участие в постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе.

Жанна Анатольевна сообщила о результатах работы межведомственных комиссий и рабочих групп по легализации налоговой базы, обеспечению поступления налоговых платежей и взысканию просроченной налоговой задолженности.

Работа по легализации «теневой» заработной платы включает в себя мероприятия по выявлению организаций, работающих по «теневым» схемам выплаты заработной платы: неофициальной зарплаты «в конвертах», страховых премий, выплачиваемых через страховые компании, отсутствия оформления трудовых отношений с сотрудниками и ряд других форм скрытой зарплаты.

Инструментом взаимодействия с налогоплательщиками по обеспечению поступления налоговых платежей и взысканию просроченной налоговой задолженности являются межведомственные комиссии при органах местного самоуправления и администрациях субъектов РФ.

В администрациях муниципальных образований в первом полугодии 2019 года проведено 5 заседаний межведомственных комиссий и групп, на которых заслушано 42 организации и индивидуальные предприниматели. В результате 21 налогоплательщик полностью или частично погасил задолженность на общую сумму более 28 млн рублей.

Совместная работа по легализации «теневой» заработной платы, снижению неформальной занятости проводится с Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе и отделом по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу.

На основе сведений о привлечении к исполнению трудовых обязанностей иностранных граждан ведется мониторинг соблюдения требований налогового законодательства работодателями, использующими труд иностранцев, с целью исключения фактов дискриминации местных работников. Так, в 2018 году от УМВД округа поступило более 1,7 тыс. сведений, с начала 2019 года - более 500.