ENG

Электронный документооборот между северодвинцами и налоговой инспекцией увеличился почти в два раза

Дата публикации: 05.02.2016 12:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2015 году Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) направлено почти 25 тыс. электронных документов, что на 45% превышает аналогичный показатель 2014 года.

Чаще всего инспекция использовала электронные каналы связи в рамках проведения контрольных мероприятий – в адрес налогоплательщиков направлено 13 тыс. электронных документов (требования на уплату задолженности по налогам, требования о представлении пояснений, требования о представлении информации в соответствии со ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, уведомления о вызове налогоплательщика).

Кроме того в электронном виде по ТКС, а также через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», направлено 12 тыс. ответов на запросы налогоплательщиков, что на 13% больше, чем в 2014 году. С помощью указанных интернет-сервисов организации и предприниматели чаще всего запрашивают справки о состоянии расчетов, акты сверки и выписки расчетов с бюджетом, в которых отражена актуальная информация о задолженности (переплате) по налогам, о начисленных и уплаченных суммах.

«Сегодня значительная часть бизнеса, начиная с банков, страховых компаний, и заканчивая предприятиями розничной торговли и общественного питания, нацелена на максимальный перевод взаимодействия с клиентом в электронный вид. Так что применение ФНС России электронных каналов связи и развитие интернет-сервисов для взаимодействия с плательщиками, является частью глобальных тенденций развития сферы обслуживания», – уверена начальник инспекции Галина Кильдеева.