ENG

Зарегистрироваться предпринимателем теперь проще

Дата публикации: 08.04.2016 09:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 марта 2016 года представители Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли участие в городской ярмарке вакансий «День карьеры», проводимой Центром занятости населения города Северодвинск.

Основной темой консультаций посетителей стала регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также вопросы о выборе системы налогообложения, представлении налоговой отчетности и порядке уплаты налогов.

Инспекторы рассказали, что с 2016 года срок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя сокращен до трех дней.

Заявление о регистрации по форме № Р21001 можно представить как в налоговую инспекцию в Северодвинске, так и в Единый регистрационный центр в Архангельске, что актуально, например, для жителей Приморского района. Кроме того, если в населенном пункте есть отделение Многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг, документы для регистрации примут и там.

Заполнить заявление по установленной форме и направить в инспекцию заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя можно с помощью специального электронного сервиса.

«Участие налоговой службы в подобных мероприятиях в первую очередь является эффективным способом установления контакта с налогоплательщиками, рассказывая о государственной регистрации предпринимателей и организаций и информируя о налогах и сборах», – отмечает начальник инспекции Галина Кильдеева.

На сайте ФНС России предусмотрен также электронный сервис «Создай свой бизнес», представляющий пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей, помогающий выбрать организационно-правовую форму ведения деятельности, наиболее выгодную систему налогообложения, узнать правила применения контрольно-кассовой техники и другую информацию, необходимую для успешного начала бизнеса.