ENG

Более 300 предпринимателей Северодвинска используют «Личный кабинет»

Дата публикации: 15.04.2016 09:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На сегодняшний день к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» подключились уже свыше трехсот индивидуальных предпринимателей, стоящих на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» по своей сути является способом получения услуг, оказываемых налоговой службой, без непосредственного визита в инспекцию. С его помощью можно:

  • отслеживать сведения самом о себе, содержащихся в различных информационных ресурсах налоговых органов;
  • получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом, уточнять невыясненные платежи;
  • выбрать режим налогообложения, и с случае необходимости сменить применяемую систему налогообложения;
  • формировать и направлять в электронной форме иные запросы и обращения.

Только «Личный кабинет» позволяет наглядно и в удобной форме видеть все этапы поверки поданной налоговой декларации и движение любого другого документа, представленного в инспекцию.

«Предпринимателями, как правило, становятся люди ценящие свое время и понимающие значение точной информации. Сейчас электронные сервисы ФНС России – это самый оперативный способ получения услуг и сведений от налоговых органов», - уверена начальник инспекции Галина Кильдеева.

Документы, переданные в налоговые органы в электронной форме через «Личный кабинет» считаются равнозначным документам, поданным на бумажном носителе.

Подключиться к сервису можно в том числе двумя способами: используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который вам выдадут в любой налоговой инспекции, независимо от места жительства; либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

При использовании для авторизации усиленной квалифицированной электронной подписи пользователь может воспользоваться большим набором функций сервиса.

Пошаговая инструкция по подключению к «Личному кабинету» и полное описание возможностей сервиса приведены в Рекомендациях по работе с «Личным кабинетом».