ENG

В Северодвинске отмечен повышенный интерес граждан к «Личному кабинету» ФНС России

Дата публикации: 30.05.2016 15:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Около 46 тысяч жителей г.Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области открыли свой «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Причем, около 2,8 тысяч граждан оформили доступ с начала 2016 года.

Как отмечают в Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, налогоплательщики активно используют широкие возможности сервиса.

За 4 месяца текущего года с помощью «Личного кабинета» в инспекцию представлено более 1000 различных документов, в том числе 418 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ и 604 заявления о возврате (зачете) переплаты по налогам.

Возможность представлять документы через «Личный кабинет», предварительно подписав их неквалифицированной электронной подписью, появилась в июле 2015 года. Получить неквалифицированную подпись можно бесплатно непосредственно в сервисе.

«Личный кабинет набирает все большую популярность среди граждан, что не удивительно, так как он позволяет сократить время, которое может быть потрачено на визит в налоговый орган», - отметила начальник инспекции Галина Кильдеева.

Напомним, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит всю необходимую информацию для исполнения гражданами обязанности по уплате налогов, а также позволяет производить расчеты с бюджетом в режиме реального времени. Для получения доступа в сервис необходимо обратиться в инспекцию с паспортом и, в случае обращения не по месту учета, свидетельством о присвоении ИНН.

Осуществить вход в «Личный кабинет» также можно с помощью квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты) или реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.