ENG

Контрольно-кассовую технику старого образца можно модернизировать

Дата публикации: 10.10.2016 09:33 (архив)

Налогоплательщики могут приобрести комплект доработок (модернизации) для имеющейся у них контрольно-кассовой техники (ККТ) старого образца, который позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку.

Об этом и о переходе на новый порядок применения ККТ в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александр Козицын рассказал на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска.

Александр Павлович отметил, что предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

- с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку;

- с 1 июля 2017 года прежний порядок прекратит свое действие.

Малый бизнес, осуществляющий деятельность в сфере услуг, а также применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, и который ранее не был обязан применять ККТ, должны перейти на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года. Предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 1 июля 2018 года.

Присутствующим сообщили, узнать о возможности модернизации своей ККТ можно у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей ККТ, а также зайдя на сайт ФНС России в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», который будет наполняться по мере поступления информации от производителей.