ENG

Все больше налогоплательщиков Северодвинска выбирают электронное взаимодействие с инспекцией

Дата публикации: 21.10.2016 14:15 (архив)

93,5% организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и 73,9% индивидуальных предпринимателей-работодателей г. Северодвинска, Приморского, Мезенского и Лешуконского районов представляют отчетность в электронном виде через Интернет.

Всего в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по итогам 3 квартала 2016 года представлено 11438 налоговых деклараций и расчетов по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) от 4487 налогоплательщиков.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число отчитывающихся по ТКС юридических и физических лиц увеличилось почти на 73,5%. При этом количество представленных документов увеличилось более чем в 2 раза. Всего же на сегодняшний день 5045 представителей бизнеса взаимодействуют с инспекцией в электронном виде.

«С развитием ТКС многие бухгалтеры забыли про посещения операционных залов и быстро привыкли к хорошему - сдавать отчетность, не покидая рабочего места и в любое время суток. Все большее количество представителей компаний понимают очевидные преимущества сдачи отчетности в электронном виде», - отмечает начальник инспекции Галина Кильдеева.

Налогоплательщики, представляющие отчетность по ТКС, могут получать из налоговой инспекции больше 40 видов документов, в том числе справки о состоянии расчетов по налогам, решения, акты, требования и уведомления. Кроме того, электронное взаимодействие с инспекцией позволяет избежать при представлении отчетности грубых ошибок, которые устраняются на программном уровне (файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата).

Ознакомиться с порядком подключения к системе представления отчетности по ТКС можно на официальном сайте ФНС России в рубрике «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».