ENG

В Северодвинске на 25 процентов увеличилось количество запросов, поступивших через систему «ИОН»

Дата публикации: 22.11.2016 10:19 (архив)

Более чем на 25 процентов увеличилось количество запросов, направляемых налогоплательщиками с использованием системы информационного обслуживания налогоплательщиков (система «ИОН»), в Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по итогам 9 месяцев 2016 года.

В сравнении с показателями прошлого года количество запросов, поступивших в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи, через систему «ИОН», увеличилось более чем на 2400.

Наиболее часто организации и индивидуальные предприниматели, взаимодействующие с инспекцией в электронном виде, запрашивают справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (5883 запроса), выписки операций расчетов с бюджетом (3668 запросов) и акты сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (1762 запроса).

Обладая оперативной информацией, налогоплательщики имеют возможность своевременно уплатить задолженность, представить уточненные налоговые декларации (расчеты) и избежать принудительного взыскания задолженности.

«Бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, позволяет налогоплательщикам экономить время и ресурсы, избежав личного посещения налоговой инспекции», – уверена начальник инспекции Галина Кильдеева.