ENG

Телезрителям Северодвинска рассказали о переменах у бизнеса на «вменёнке»

29 Архангельская область

Дата публикации: 21.09.2020

В эфире северодвинского телевидения налогоплательщикам рассказали о переменах у бизнеса, применяющего ЕНВД: до конца года необходимо выбрать новый налоговый режим.

Связано это с отменой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ.

"Для снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД специального заявления в связи с отменой режима не требуется - плательщики ЕНВД автоматически снимаются с учета. Вместе с тем необходимо учитывать следующее: организации и индивидуальные предприниматели, не определившиеся в установленные сроки с иным налоговым режимом, автоматически с 1 января 2021 года переводятся на общий режим налогообложения", - подчеркнула заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Чудакова.

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо:

• не позднее 31 декабря 2020 года подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;

• не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать заявление на получение патента;

• не позднее 31 декабря 2020 года подать уведомление о переходе на единый сельскохозяйственный налог;

• для перехода на уплату налога на профессиональный доход - специального заявления не требуется, пользователю необходимо установить на свой смартфон мобильное приложение "Мой налог" и пройти процедуру регистрации в несколько кликов.

Подробная информация о налоговых режимах размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Подобрать тот или иной подходящий режим налогообложения поможет сервис "Выбор подходящего режима налогообложения" в блоке "Налоговые калькуляторы" сайта ФНС России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

10 Мб

0 б