ENG

Граждане предпочитают направлять декларации через личный кабинет

Дата публикации: 07.02.2019 14:04

В январе текущего года северодвинцы направили через Интернет - сервис “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” сайта ФНС России 418 деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и 32 заявления о подтверждении права на имущественный (социальный) вычет, что в 2 раза больше чем в прошлом году.

“Подавать налоговую декларацию лучше через сервис. Программа помогает не только быстро и без ошибок заполнить декларацию, но и направить ее в электронном виде, приложив электронные копии документов”, - отметила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Чудакова.

Кроме того, через сервис отслеживается статус проверки декларации и предусмотрена возможность направления в электронном виде заявления на возврат налога на счет в банке.

Инспекция напоминает гражданам, что камеральная проверка налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, осуществляется в течение трех месяцев со дня ее представления.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению, в том числе представленному через сервис, в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Налогоплательщик вправе подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации. При этом срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.