ENG

Должникам направлены требования об уплате задолженности

Дата публикации: 20.03.2019 09:00

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приступила к процедуре принудительного взыскания задолженности с граждан по имущественным налогам за 2017 год, направив в адрес 21372 должников требования об уплате недоимки и сумм начисленных пени на общую сумму более 72,5 млн рублей.

“Если суммы задолженности по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не уплачены в установленный в требовании срок, то инспекция взыщет их в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам для граждан”, – подчеркнула заместитель начальника инспекции Светлана Ступакова.

Помимо суммы задолженности должникам придется уплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов – исполнительский сбор.

В соответствии со ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня.

Для уплаты задолженности Инспекция предлагает воспользоваться Интернет–сервисами на сайте ФНС России “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” и “Оплата налогов и пошлин”.