Отменяется ЕНВД - необходимо выбрать подходящий режим налогообложения

Дата публикации: 08.09.2020 09:00

Об отмене с 01.01.2021г. специального режима единый налог на вмененный доход, о выборе альтернативного режима налогообложения предпринимателям и преференциях, предоставленных субъектам малого предпринимательства, рассказали 07 сентября 2020 г. представители УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу - начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Хайрулина и заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Сергей Милешко в прямом эфире на площадке Агентства регионального развития Архангельской области.

Восемьдесят процентов от общего количества налогоплательщиков региона применяют специальные режимы. В период пандемии в целях минимизации экономических последствий введения ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, Правительство РФ предприняло ряд мер для поддержки малого бизнеса.

В частности, для всех налогоплательщиков были продлены сроки представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, для определенных категорий налогоплательщиков продлены сроки уплаты налогов.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и занятым в сферах наиболее пострадавших от коронавируса, продлены сроки уплаты следующих налогов (авансовых платежей):

  • единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 2019 год, - на 6 месяцев;
  • налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г., - на 4 месяца;
  • ЕНВД за 1 квартал 2020 года – на 6 месяцев, за 2 квартал 2020 – на 4 месяца.

В соответствии с ФЗ от 08.06.2020 №172-ФЗ некоторые категории налогоплательщиков освобождены от уплаты налогов, авансовых платежей по ним и сборов за II квартал текущего года:

  • организации, включенные в реестр МСП и осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях;
  • индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в пострадавших отраслях;
  • организации из реестра социально ориентированных некоммерческих организаций;
  • некоторые некоммерческие и религиозные организации.

Проверить право на освобождение от уплаты налогов и взносов (и каких именно) можно с помощью соответствующего сервиса на сайте ФНС России.

На региональном уровне в целях поддержки малого бизнеса:

  • снижены ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения;
  • установлена налоговая льгота для индивидуальных предпринимателей, применяющих на территории Архангельской области патентную систему налогообложения в виде снижения потенциально возможного к получению годового дохода, в размере 1 рубля.

С 2021 года вступят в силу специальные положения для тех налогоплательщиков, кто близок к утрате права на УСН при превышении доходов или численности привлеченных работников.

Налогоплательщики на "упрощенке" смогут перейти на УСН-онлайн - систему, при которой налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. То есть предпринимателям на УСН (доходы) не придется сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов. Госдума РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

До 1 января 2024 года продлено право регионов устанавливать налоговые каникулы, т.е. нулевую ставку по налогу на УСН для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных впервые.

Специальный налоговый режим - единый налог на вмененный доход отменяется на территории Российской Федерации с 01 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ.

В связи с отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход.

Единый сельскохозяйственный налог вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

На официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликован информационный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения". С его помощью налогоплательщик в интерактивном режиме, исходя из заданных параметров, может подобрать оптимальную систему налогообложения. В зависимости от этих параметров информационный сервис предложит подходящие налоговые режимы: УСН, ПСН, НПД или общий режим налогообложения.