Более 1,6 млрд рублей налогов предстоит уплатить жителям Архангельской области и НАО за свое имущество

Дата публикации: 13.10.2020 15:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа завершили расчет имущественных налогов для граждан за 2019 год. Срок уплаты этих налогов истекает 1 декабря.

Имущественные налоги уплачиваются физическими лицами на основании налоговых уведомлений. Всего сформировано 556 тыс. документов на общую сумму около 1,686 млрд рублей, из них 1,107 млрд рублей – транспортный налог, 384 млн рублей – налог на имущество физических лиц и 196 млн рублей – земельный налог.

Основанная часть документов направляется гражданам по почте заказными письмами. Печать и рассылка осуществляются централизованно, поэтому на конвертах значится адрес филиала ФКУ «Налог-сервис». При этом налоговые уведомления по почте не направляются, если:

  • имеется льгота, полностью освобождающая от уплаты налога; 
  • общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;
  • плательщик является пользователем «Личного кабинета» и получает документы из инспекции через этот сервис. 

Налоги исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. При общей сумме начисленных налогов менее 100 рублей уведомление не направляется, но только до того года, по окончании которого у налогового органа утрачивается возможность его направления.

В случае если в налоговом уведомлении содержится неточность или не учтена льгота, следует сообщить об этом в налоговую инспекцию. На основании обращения будет произведен перерасчет ранее начисленных сумм.

Ставки налога на имущество физических лиц и земельного налога, а также льготы по этим налогам устанавливаются на муниципальном уровне. Уточнить информацию о ставках и льготах в конкретном муниципальном образовании позволяет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Уведомления направляется гражданам не позднее чем за месяц до срока уплаты налогов. Таким образом, их рассылка завершится в течение октября. Если налоговое уведомление так и не придет, получить дубликат можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства либо регистрации имущества, а также в отделениях МФЦ.

В налоговом уведомлении содержатся все необходимые для уплаты налогов реквизиты (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа). Совершить платеж можно любым удобным способом: в отделении банка, на почте, через платежные терминалы, с помощью Единого портала госуслуг, а также интернет-сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вся необходимая информация об исполнении налогового уведомления размещена на официальном сайте ФНС России, где создана тематическая промо-страница «Налоговое уведомление – 2020». За консультациями следует обращаться по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-22-22-22 или непосредственно в налоговую инспекцию.