ENG

Единым регистрационным центром приняты решения об исключении 133 предпринимателей из ЕГРИП

Дата публикации: 28.10.2020 10:00

Единым регистрационным центром ИФНС России по г. Архангельску, на который возложены функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Архангельской области и Ненецкого автономного округа, в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации № 129-ФЗ приняты решения об исключении из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) 133 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма задолженности этих предпринимателей составляет более 51,7 млн рублей.

Решения о предстоящем исключении предпринимателей из ЕГРИП, информация о порядке и сроках подачи возражений публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

В течение одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП возражения заинтересованных лиц против предстоящего исключения в регистрирующий орган не поступили.

В связи с отсутствием заявлений заинтересованных лиц в ЕГРИП будет внесена запись о прекращении деятельности 133 предпринимателей по решению регистрирующего органа. Напомним, что право на исключение в административном порядке из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей налоговые органы получили с 1 сентября 2020 года в соответствии со статьей 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Принять соответствующее решение регистрирующий орган может при одновременном соблюдении двух условий: в течение последних 15 месяцев предприниматель не представлял налоговую отчётность (либо истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента), а также наличие у предпринимателя налоговой имеет недоимку и задолженности перед бюджетом. Исключённое таким образом из ЕГРИП физическое лицо не может быть вновь зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в течение трёх последующих лет.

Получить информацию о своем статусе предприниматель может, сформировав бесплатную выписку в сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России.

Важно помнить, что прекращение статуса индивидуального предпринимателя, в том числе по решению налогового органа, не освобождает данное лицо от уплаты налоговой задолженности.