В октябре в Архангельской области приняты обеспечительные меры на сумму свыше 194 млн рублей

Дата публикации: 12.11.2020 09:00

В октябре 2020 года в Архангельской области в отношении трех налогоплательщиков приняты обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества (передачу в залог) без согласия налогового органа на сумму свыше 194 млн рублей.

Основанием для принятия МИФНС России № 12 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, исполняющей функции долгового центра, обеспечительных мер послужили обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности трех налогоплательщиков, выявленные в ходе контрольных мероприятий: умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом учете, налоговой отчетности, которое повлекло доначисление сумм неуплаченных налогов, пеней, штрафов.

Налоговым органом установлены факты отчуждения имущества на иные, в том числе зависимые организации и рост кредиторской задолженности, затрудняющие эффективность взыскания доначисленных по результатам контрольной работы сумм налогов, штрафов и пени.

«Запрет на отчуждение имущества не имеет негативных последствий для хозяйственной деятельности организаций и не препятствует владеть и пользоваться по своему усмотрению имуществом в текущей производственной деятельности. Решение инспекции о принятии обеспечительных мер не нарушает права и интересы налогоплательщиков, а является гарантией исполнения решения о взыскании доначисленных налогов, пени и штрафа», - отметил временно исполняющий обязанности начальника МИФНС России № 12 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Вячеслав Елисеев.

Решение о принятии обеспечительных мер вступает в силу со дня его вынесения и действует до дня исполнения решения по итогам проверки или отмены решения о принятии обеспечительных мер (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Сведения о решении о принятии обеспечительных мер размещаются на официальном сайте ФНС России в течение трех дней со дня принятия решения налогового органа, но не ранее вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в специальном сервисе «Реестр обеспечительных мер» по ссылке: https:// service.nalog.ru/rom/.