ENG

Более 50 млрд рублей перечислено страхователями Поморья во внебюджетные фонды с начала года

Дата публикации: 09.12.2020 09:00

За 11 месяцев 2020 года от организаций и предпринимателей Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 50,8 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, администрируемых налоговой службой.

Итоговая сумма поступлений страховых взносов на 2,3 млрд рублей или на 4,8 процента превышает показатель за тот же период 2019 года.

В Пенсионный фонд Российской Федерации зачислено 37,7 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 28 млн рублей.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования пополнен на 8,9 млрд рублей, что на 286 миллионов или на 3,3 процента больше, чем за 11 месяцев предыдущего года.

Страховых взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечислено 4,1 млрд. рублей. Рост к прошлогоднему показателю составил 2 млрд рублей или 93 процента. Существенное увеличение поступлений объясняется переходом обоих администрируемых субъектов Российской Федерации – Архангельской области и Ненецкого автономного округа – на систему «прямых выплат» в Фонд социального страхования РФ.

Следует отметить, что приведенная положительная динамика поступления страховых взносов сложилась в особых условиях текущего года, когда в стране были приняты меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

В частности, Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ снижены ставки страховых взносов с 30 до 15 процентов для субъектов малого и среднего предпринимательства с части выплат, превышающих минимальный размер оплаты труда.

Кроме того, для малых и средних предприятий и предпринимателей из пострадавших отраслей, социально-ориентированных некоммерческих организаций-получателей грантов и некоторых других категорий юридических лиц введено освобождение от уплаты страховых взносов за 2 квартал 2020 года (основание - Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

Для индивидуальных предпринимателей с основным видом деятельности, включенным в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей, размер страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование уменьшен на 12130 рублей.

«Ежегодно в декабре мы ожидаем повышенную сумму платежей страховых взносов, поскольку на этот месяц приходится предельный срок перечисления взносов в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой», – отмечает врио руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова.

Напоминаем, что срок уплаты за 2020 год страховых взносов в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, имеющих частную практику, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся частной практикой, установлен не позднее 31 декабря 2020 года.