ENG

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ может привести к закрытию фирмы

Дата публикации: 18.12.2020 10:00

ИФНС России по г. Архангельску, осуществляющая функции Единого регистрационного центра на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, обращает внимание руководителей и учредителей (участников) юридических лиц на необходимость регулярно проверять сведения о своих организациях, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Особого внимания заслуживают внесённые в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице (в отношении адреса, руководителя или участника (учредителя) организации и др.).

При выявлении регистрирующим органом фактов недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (отсутствие организации по указанному в ЕГРЮЛ адресу, изменение состава участников общества, изменение сведений о руководителе), юридическому лицу направляется уведомление.

Если в течение 30 дней от компании не поступят достоверные сведения, либо документы, подтверждающие достоверность имеющихся сведений, в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности. Через полгода после даты внесения записи регистрирующий орган вправе инициировать процедуру исключения организации из ЕГРЮЛ, то есть ликвидации.

Обязанность своевременно вносить изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, предусмотрена статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для внесения таких изменений в регистрирующий орган представляется заявление по форме Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Возможность направления заявления в электронном формате реализована в сервисе на сайте ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Наиболее удобный способ получения сведений из ЕГРЮЛ – онлайн-сервисы сайта ФНС России www.nalog.ru: «Прозрачный бизнес» и «Проверь себя и контрагента» (блок «Риски бизнеса»), а также «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» (блок «Сведения из реестров»).