ENG

93 % вмененщиков Архангельской области определились с выбором режима налогообложения

Дата публикации: 31.12.2020 09:52

Буквально считанные часы остались до отмены единого налога на вмененный доход. В Архангельской области за сутки количество плательщиков ЕНВД, выбравших иной режим налогообложения, увеличилось с 87 до 93 процентов. Бизнес, который не успеет вовремя определиться, с 01 января 2021 года будет переведен на общую систему.

По состоянию на 30 декабря 2020 года свыше 2,8 тыс. вмененщиков сделали выбор в пользу упрощённой системы налогообложения (УСН), еще 1,4 тысячи – решили перейти на патентную систему (ПСН). Кроме того, около 300 предпринимателей собираются встать на учет в качестве самозанятых и платить налог на профессиональный доход (НПД).

«Совмещать НПД с другими налоговыми режимами нельзя, поэтому для «бесшовного» перехода плательщикам ЕНВД рекомендуем зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» 01 января 2021 года. Если они встанут на учет после указанной даты, то за период с 01 января до даты регистрации самозанятым придется отчитаться по общей системе налогообложения», - обратила внимание врио руководителя регионального налогового управления Жанна Полякова.

Вместе с тем, 198 предпринимателей и организаций осознанно планируют перейти на общую систему, что, например, позволит им работать с НДС и получать вычеты по этому налогу. О переходе на единый сельскохозяйственный налог уведомил всего один налогоплательщик. Важное условие для применения ЕСХН – доход от сельскохозяйственной деятельности должен превышать 70 процентов.

Таким образом, выбрали альтернативный режим налогообложения более 5 тыс. плательщиков ЕНВД – или 93 процента вмененщиков, не совмещающих единый налог с другими режимами налогообложения. Не определились около 380 субъектов предпринимательства.

Напомним, уведомления (на УСН и ЕСХН) и заявления (на патент) подаются любым удобным способом: лично (на бумаге), по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. 31 декабря 2020 года налоговые инспекцию работают с 9.00 до 17.00. В электронном виде документы можно представить до 24.00.

Подробности на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в тематическом разделе «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?», там же размещен налоговый калькулятор, который поможет с выбором подходящего режима налогообложения. По всем вопросам переходного периода можно обращаться по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или в любую налоговую инспекцию.