ENG

Личный кабинет – самый удобный инструмент для декларирования доходов

Дата публикации: 21.01.2021 09:00

В первые дни 2021 года граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в электронном виде с использованием Интернет - сервиса “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” 366 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Количество направленных через Личный кабинет деклараций в целях декларирования доходов, а также в связи с заявлением имущественных, социальных и инвестиционных налоговых вычетов увеличилось в сравнении с прошлым годом на 30%.

При заполнении декларации с помощью Сервиса программа подсказывает, как заполнить документ, автоматически подгружает сведения о доходах, представленные налоговыми агентами в инспекцию, и другие данные. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации.

“Для направления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде удобнее всего воспользоваться Сервисом, приложив электронные копии документов”, - уверена заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Инспекция дополнительно информирует, что приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@ утверждены новая форма и электронный формат декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения. Новая версия отличается добавлением:

  • заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ в виде приложения к разделу 1;
  • сведений о суммах налога (авансового платежа по налогу), а также расчета авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающейся частной практикой, в виде п. 2 раздела 1 и расчета к приложению 3.

Кроме того, в расчете к приложению 1 в соответствии с налоговым законодательством приведены строки 020 и 040, необходимые для отражения кадастровой стоимости недвижимости для расчета дохода от ее продажи.

Инспекция напоминает гражданам, что камеральная проверка налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, осуществляется должностными лицами в течение 3-х месяцев со дня ее представления.