ENG

Отраслевой проект ФНС России «Общественное питание» продолжается

Дата публикации: 24.02.2021 13:00

С начала 2021 года продолжается проведение комплекса мероприятий в отношении налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые обязаны в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 №54-ФЗ применять ККТ.

В рамках информирования бизнеса, занятого в сфере услуг общественного питания, о повсеместном применении ККТ в установленных законом случаях налоговыми органами проводятся вебинары, встречи с представителями органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и общественных объединений.

Комплекс мероприятий предусматривает также проведение проверок в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общественного питания, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ, в частности, не фиксирующих выручку через ККТ в полном объеме, на основе мониторинга расчетов, осуществляемых с обязательным применением ККТ. Дополнительно налоговые органы ориентируются на общественный контроль. Любой потребитель может проверить кассовый чек через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

При проведении всестороннего анализа всей имеющейся у налоговых органов региона информации выявлены нарушения у 25 налогоплательщиков сферы услуг общественного питания.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тыс. рублей.