Возмещение ущерба государству позволило руководителям двух компаний Поморья избежать уголовного преследования

Дата публикации: 25.02.2021 11:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уплачивать законно установленные налоги и сборы – обязанность каждого законопослушного налогоплательщика. Однако некоторые субъекты предпринимательства продолжают не только уклоняются от уплаты обязательных платежей, но и скрывать денежные средства и имущество от механизма взыскания. Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Только в 2020 году УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направило в следственные органы 8 материалов по признакам преступления, предусмотренного указанной статьей УК РФ. По факту сокрытия имущества и денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, возбуждено 4 уголовных дела (в том числе по материалам, направленным ранее).

После возбуждения уголовных дел руководители двух организаций в полном объеме погасили задолженность по налогам, сборам и страховым взносам. Кроме того, они возместили ущерб, причиненный государству, в двукратном размере на общую сумму свыше 45 млн рублей. Всё это позволило им избежать уголовного преследования и предусмотренной ответственности.

Напомним, согласно ст. 199.2 УК РФ за сокрытие организацией или предпринимателем денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов, грозят крупные штрафы (до 2 млн рублей) и реальные сроки заключения (до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Вместе с тем, на основании ч. 2 ст. 76.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание налогоплательщиков на необходимость своевременного исполнения налоговых обязанностей и недопустимость сокрытия денежных средств и имущества от взыскания в случае образования задолженности.