ENG

Электронные сервисы и «обеление» общепита обсудили на cтратегической сессии

Дата публикации: 20.03.2024 14:17

19 марта 2024 года состоялась организованная Министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области стратегическая сессия по выявлению и снижению административных барьеров с участием хозяйствующих субъектов региона. В мероприятии участвовали сотрудники УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Участникам стратегической сессии рассказали о преимуществах электронных сервисов на официальном сайте ФНС России. Сейчас их количество достигло 70, при этом сервисное взаимодействие с налогоплательщиками, позволяющее минимизировать личный контакт, постоянно развивается.

Тенденция развития электронных сервисов связана с использованием мобильных приложений и других цифровых инструментов, обеспечивающих их встроенность в естественную среду налогоплательщиков, что позволяет, с одной стороны, снизить бремя налогового администрирования, с другой стороны – обеспечить прозрачность информации и исполнение налогового законодательства.

На стратегической сессии подробно рассмотрены преимущества линейки личных кабинетов налогоплательщика для разных категорий пользователей (физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц). Данные сервисы предоставляют прозрачный механизм начисления налогов, обеспечивая быстрое взаимодействие с налоговыми органами для актуализации данных.

Также до участников стратегической сессии довели информацию об отраслевом проекте ФНС России по «обелению» общепита. Основной целью является вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики. При этом налоговая служба стремится не только увеличить собираемость налогов, но и обеспечить выполнение интересов граждан и защитить права потребителей.

В рамках этого проекта ведомство осуществляет мониторинг расчетов, по итогам которого организации и предприниматели, не применяющие ККТ, включаются в планы контрольных мероприятий. При этом проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников рынка.

Участники стратегической сессии активно задавали сотрудникам налогового управления вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Организатор мероприятия – Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях выявления и снижения административных барьеров.