ENG

Предпринимателям Астраханской области налоговики рассказали об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 20.08.2013 11:29 (архив)

Управление ФНС России по Астраханской области совместно с региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провели семинар с представителями малого и среднего бизнеса области.

И. о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.А. Плетнева рассказала слушателям, что первое «знакомство» гражданина с налоговой инспекцией происходит с момента его постановки на налоговый учет – в качестве физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица. В связи с этим она обратила внимание на такие электронные сервисы ФНС России, как «Подача заявления о постановке на налоговый учет», «Получение выписки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ», «Доступ к ЕГРИП/ЕГРЮЛ».

Предпринимательская деятельность предусматривает ежедневное общение с многочисленными партнерами, поставщиками товаров, услуг, подрядчиками и другими контрагентами. А.А. Плетнева подробнее остановилась на сервисе «Проверь себя и контрагента», состоящем из восьми активных ссылок на подсервисы, в которых можно узнать:

  • адреса, указанные при государственной регистрации в качестве нахождения несколькими юридическими лицами;
  • сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке;
  • сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует и т.д. 

Кроме того, в сервисе размещена информация о юридических лицах, опубликованная в журнале «Вестник государственной регистрации», а также зафиксированы юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.А. Морозова провела расширенный экскурс по Интернет-сайтам ФНС России и УФНС России по Астраханской области. Обратившись к сервису «Создай свой бизнес», Н.А. Морозова порекомендовала не только начинающим предпринимателям, но и активным бизнесменам использовать его в качестве электронного помощника в ведении собственного дела.

Присутствующих также ознакомили с сервисами «Онлайн-запись на прием в инспекцию», «Обращение в УФНС/ИФНС», «Часто задаваемые вопросы», «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Особое внимание было уделено Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», благодаря которому можно, не выходя из дома, контролировать свои расчеты с бюджетом, информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, в режиме реального времени уплачивать налоги и получать сведения о проверенной налоговой декларации 3-НДФЛ. Проверить ставки, на основании которых начислены налоги, граждане смогут с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».

В заключение налоговики представили слушателям электронные версии разработанных Управлением брошюр – «Имущественные налоги в вопросах и ответах» и обновленную версию брошюры «Интернет-сервисы Налоговой службы Вам в помощь» и предложили оценить качество предоставляемых услуг в налоговых инспекциях Астраханской области с помощью интерактивного сервиса «Анкетирование».