ENG

Составлен рейтинг самых популярных налоговых вычетов по НДФЛ

Дата публикации: 15.10.2012 08:51 (архив)

На основе данных о предварительных итогах декларационной кампании Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу составило своеобразный рейтинг самых востребованных в текущем году налоговых вычетов по НДФЛ.
 
Первое место в этом неофициальном списке занимает имущественный вычет по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья. С начала года он предоставлен более 20 тыс. граждан на общую сумму 5,6 млрд. рублей.
 
На втором месте - имущественный вычет по доходам от продажи имущества. Право на него заявили около 17 тыс. северян. Сумма – свыше 6 млрд. рублей или в среднем 365 тысяч рублей на одного человека.
 
Также в тройку самых популярных входит вычет на лечение (в том числе дорогостоящее) и приобретение медикаментов, которым с начала года воспользовались 9,8 тысяч жителей области и округа на 271 млн.рублей.
 
По-прежнему немало желающих вернуть часть средств, потраченных на свое обучение или на обучение детей. Такой возможностью с начала года воспользовались более 8 тыс. налогоплательщиков. Общая сумма заявленных гражданами вычетов на обучение приближается к 247 млн. рублей.
 
Напомним,  налоговый вычет – это сумма, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ, и, как следствие, возможность вернуть часть уплаченного налога либо уменьшить сумму подлежащего уплате НДФЛ (при продаже имущества).
 
О порядке получения налоговых вычетов можно узнать на официальном сайте налогового управления в рубрике «Налоговые вычеты».