ENG

Руководитель управления С.В. Родионов принял участие в обсуждении администрирования имущественных налогов

Дата публикации: 17.10.2012 07:14 (архив)

Вчера, 16 октября 2102 года, в Подмосковье завершилось совещание-семинар Федеральной налоговой службы по вопросам организации администрирования имущественных налогов в 2012-2013 годах. Архангельскую область и Ненецкий автономный округ на нем представил руководитель регионального налогового управления С.В. Родионов.
 
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук, и.о. начальника Управления имущественных налогов ФНС России Н.П. Филамофитская, сотрудники центрального аппарата, представители Росреестра, ФКУ «Налог-сервис» и ФГУП ГНИВЦ ФНС России.
 
Обсуждались изменения законодательства в части налогообложения имущества, увеличение налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в муниципальных образованиях, использование системы межведомственного взаимодействия и другие вопросы, касающиеся администрирования имущественных налогов.
 
Не обошли стороной участники совещания электронные сервисы ФНС России, которые являются эффективным инструментов в повышении организации работы с налогоплательщиками. Знаменательным событием в этом плане стало внедрение в промышленную эксплуатацию «Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц», который предоставляет информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о начисленных и уплаченных налогах и др.
 
Стоит отметить, что разработка электронных услуг ведется не только на федеральном, но и на региональном уровне. Так, например, уже сегодня на официальном сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу можно рассчитать размер транспортного налога, заполнить или скачать заявление для получения льготы по налогу, рассчитать пени на сумму неуплаченного налога.
 
Все вопросы, которые рассматривались на совещании-семинаре в Подмосковье, касаются огромного количества налогоплательщиков. Только в Архангельской области и Ненецком автономном округе в 2012 году более 300 тысяч человек должны уплатить налог на имущество, почти 230 тысяч – транспортный налог и порядка 143 тысяч – земельный налог.