ENG

Около 90 процентов судебных решений выносится в пользу налоговых органов региона

Дата публикации: 18.10.2012 09:00 (архив)

Шансы оспорить в суде решения или действия налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа минимальны. Об этом свидетельствует судебная практика: по-прежнему порядка 90 процентов дел рассматривается в пользу налоговиков.
 
Всего за 9 месяцев 2012 года судами всех уровней рассмотрено почти 3 тысячи дел, из них «в копилке» налоговых органов – более 2,6 тысяч. Общая сумма требований по указанным делам составила 1,8 миллиардов рублей.
 
На стороне налоговых органов не только количественный показатель, но и суммовой. Причем, не имеет значения, кто оспаривает суммы: юридические лица, индивидуальные предприниматели или простые граждане.
 
Например, в спорах с организациями налоговые органы доказали обоснованность претензий на 1 млрд. рублей, что составляет 70 процентов от всей суммы. В судебных разбирательствах с гражданами эта цифра еще больше – свыше 90 процентов.
 
Положительная динамика результативности правовой работы наблюдается на протяжении всего 2012 года. Так, если в первом квартале налоговые органы выиграли 59 процентов сумм, то в первом полугодии этот показатель вырос до 64, а за три квартала – достиг 79 процентов.
 
В региональном налоговом управлении очевидные успехи на правовом поле объясняют как качественной работой территориальных органов, так и эффективностью процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, к которой обращается все больше налогоплательщиков.