ENG

Школьники Ненецкого автономного округа повышают налоговую грамотность

Дата публикации: 23.10.2012 08:48 (архив)

В новом учебном году Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провела сразу несколько уроков налоговой грамотности для учащихся 9-10 классов средних общеобразовательных школ г.Нарьян-Мара.
 
Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками инспекции рассказали школьникам об истории образования налогов, их видах, об ответственности за неуплату налогов, о том, куда и на какие цели идут деньги налогоплательщиков, а также о возможностях Интернет-сервисов Налоговой службы.
 
В частности, ребята узнали, что налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджетов разных уровней и расходуются на оборону государства, здравоохранение, образование, медицину и многое другое, а поэтому очень важно платить налоги вовремя.
 
Для многих стало открытием, что налоговая инспекция не только собирает налоги, но и возвращает при подаче декларации часть средств, потраченных за обучение, лечение и приобретение жилья. Больше всего вопросов вызвал вычет на обучение, так как практически все старшеклассники в скором времени планируют поступать в ВУЗы.
 
Практика проведения подобный занятий будет продолжена. «Такая форма работы повышает уровень налоговой грамотности подрастающего поколения и авторитет Налоговой службы в их глазах, без чего невозможно стабильное развитие государства», - объясняют необходимость таких уроков сами налоговики.  
 
Всего с 1 января 2012 года налоговыми органами Архангельской области и Ненецкого автономного округа проведено 94 урока налоговой грамотности. Заинтересованность в них проявляют как руководители школ, так и сами учащиеся.