ENG

Общественный совет: наполняемость бюджета муниципалитета – показатель эффективности работы его главы

Дата публикации: 08.11.2012 09:24 (архив)

7 ноября 2012 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Впервые в нем принял участие С.В. Родионов, который назначен на должность руководителя налогового управления в июле текущего года.
 
Сергей Викторович познакомился с членами Общественного совета, после чего вкратце рассказал им об итогах работы налоговых органов. При этом он напомнил: средства бюджета расходуются на образование, здравоохранение и другие социальные нужды, а поэтому в их увеличении и повышении качества налогового администрирования заинтересованы абсолютно все.
 
Участники заседания обсудили введение патентной системы налогообложения и другие изменения налогового законодательства с 2013 года в части применения специальных налоговых режимов, перспективы развития процедуры досудебного урегулирования налоговых споров и даже влияние тарифов на инвестиционную привлекательность территорий.
 
Оживленную дискуссию вызвало предложение создать рабочую группу по мониторингу экономической ситуации в регионе в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Эта инициатива нашла поддержку у всех членов Общественного совета.
 
По словам руководителя налогового управления С.В. Родионова, представители Налоговой службы готовы войти в состав такого органа и приложить максимум усилий в рамках своей компетенции для обеспечения его деятельности.
 
Среди вопросов, которые также были рассмотрены на Общественном совете, - введение института уполномоченного по защите прав представителей бизнеса в Архангельской области и совершенствование механизма оценки эффективности  деятельности глав муниципальных образований в зависимости от наполняемости бюджета.
 
«Привлечение дополнительных средств в казну – прямая обязанность глав муниципалитетов. А иначе о какой эффективности их деятельности может идти речь?» - считают в Общественном совете.