Уроки налоговой грамотности становятся еще интереснее и занимательнее

Дата публикации: 09.11.2012 09:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России по г.Архангельску провели первый в новом учебном году урок налоговой грамотности, который состоялся в средней общеобразовательной школе № 73 для учащихся старших классов.
 
В налоговой инспекции тщательно подготовились к этому событию, разработав для старшеклассников красочную презентацию с рисунками из истории налогообложения, таблицами и схемами. По мнению налоговиков, она должна сделать занятия еще более интересными и занимательными.
 
На уроке в школе № 73 презентация была показана с помощью сенсорной доски, изображения на которой меняются одним прикосновением руки. Все это очень понравилось ребятам, о чем свидетельствовала их оживленная реакция и многочисленные вопросы.
 
Школьники узнали о том, какую роль в жизни каждого играют налоги, кто их уплачивает, что такое льгота и как ее получить, зачем нужны Интернет-сервисы Налоговой службы. На практической части занятия ребята учились рассчитывать размер транспортного налога и налога на имущество.
 
В заключение «учитель из инспекции» пожелал всем успешно поступить в высшие учебные заведения и напомнил, что часть средств, потраченных на обучение, можно вернуть, заявив налоговый вычет.
 
В новом учебном году только ИФНС России по г.Архангельску планирует провести уроки налоговой грамотности в 19 школах. Все занятия на территории региона согласованы с Министерством образования и науки Архангельской области.