ENG

За незаконное предпринимательство гражданину грозит штраф и конфискация медицинского оборудования

Дата публикации: 14.11.2012 10:20 (архив)

Штраф и конфискация оборудования грозит гражданину, который без государственной регистрации и необходимой лицензии занимался предпринимательской деятельностью в отдаленном поселке на территории, администрируемой Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
 
О том, что в населенном пункте возможно нарушается закон, сообщили на телефон «горячей линии» налоговой инспекции. Из устного обращения следовало, что по выходным некое лицо занимается платной стоматологической практикой в обычной квартире.
 
03 ноября 2012 года налоговиками проведена проверка. Как оказалось, деятельность по оказанию стоматологических услуг осуществлялась без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Мало того, у самого стоматолога даже не было лицензии на оказание медицинских услуг.
 
За неприменение контрольно-кассовой техники нарушитель уже привлечен к ответственности по ч.3 ст. 14.5 КоАП РФ. В настоящее время решается вопрос о более серьезном наказании – за незаконное предпринимательство и отсутствие лицензии.
 
Например, ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, которая инкриминируется гражданину, предусматривает одновременно штраф и конфискацию «орудий производства и сырья». В данном случае речь идет, прежде всего, о медицинском оборудовании.