ENG

В регионе завершается кампания по уплате гражданами имущественных налогов

Дата публикации: 15.11.2012 08:31 (архив)

Сегодня, 15 ноября 2012 года, в Ненецком автономном округе и в некоторых муниципальных образованиях Архангельской области истекает срок уплаты земельного налога. А это значит, что в целом кампания по уплате гражданами имущественных налогов практически завершена.
 
Напомним, время для того, чтобы перечислить налог за транспорт и имущество, истекло в начале ноября. Кроме того, большинство северян уже уплатили земельный налог, например, архангелогородцы должны были сделать это не позднее 2 ноября 2012 года.
 
Одна из особенностей минувшей кампании – единое налоговое уведомление. Жителям области и округа было направлено почти 540 тысяч таких документов на общую сумму более 800 млн. рублей.
 
Налоговые инспекции сделали все возможное для того, чтобы граждане своевременно исполнили свою конституционную обязанность: заранее направили уведомления, проводили активную информационно-разъяснительную работу, в том числе с привлечением СМИ и работодателей.
 
В итоге по состоянию на сегодняшний день в бюджет поступило порядка 500 млн. рублей, из них 391 млн.  рублей – транспортный налог, почти 80 млн. рублей – налог на имущество физических лиц и свыше 25 млн. рублей –  земельный налог. При этом значительная часть суммы, 100 млн. рублей, была перечислена в последние дни, с 24 октября по 06 ноября.
 
Тем гражданам, которые не уплатили налог, региональное налоговое управление напоминает: за каждый день просрочки платежа начисляются пени. В отношении злостных неплательщиков могут быть применены меры принудительного взыскания задолженности, включая наложение ареста на имущество и ограничение выезда за пределы Российской Федерации.
 
Узнать о задолженности, оплатить ее через Интернет либо распечатать квитанции можно с помощью Интернет-сервиса «Узнай свою задолженность».