ENG

Изменения законодательства в части применения спецрежимов затронули почти 90 % налогоплательщиков Поморья

Дата публикации: 08.04.2015 12:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

7 апреля 2015 года заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Налоговое стимулирование развития малого предпринимательства на территории Архангельской области». Мероприятие проводилось по инициативе Архангельского областного Собрания депутатов.

Как отметила Жанна Анатольевна, в последние годы для развития малого и среднего бизнеса сделано немало. В налоговое законодательство внесено большое количество изменений и дополнений, значительная часть из которых касается специальных налоговых режимов.

Так, введена патентная система налогообложения, применение единого налога на вмененный доход стало носить добровольный характер, продлены сроки представления в инспекцию уведомлений о переходе на упрощенную систему налогообложения и ЕСХН, освобождены от налогообложения НДФЛ субсидии и гранты, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств на создание и развитие бизнеса, а также многое другое.

Кроме того, Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ с 2015 года субъектам Российской Федерации дано право в течение 2015-2020 годов устанавливать налоговую ставку в размере 0% для впервые зарегистрированных предпринимателей, занимающихся определенными видами деятельности. Архангельская область и Ненецкий автономный округ таким правом уже воспользовались и ввели так называемые «налоговые каникулы».

Совершенствование налогового законодательства в части применения специальных налоговых режимов – не случайно. Как правило, именно малый и средний бизнес использует спецрежимы. Например, в Поморье это более 87 % налогоплательщиков, в том числе практически все индивидуальные предприниматели.

«Государство снижает налоговую нагрузку на бизнес, упрощает ведение отчетности, чтобы у предпринимателей и организаций было больше времени, сил и возможностей для развития», - подчеркнула Жанна Полякова. При этом, по мнению заместителя руководителя налогового управления, важно, чтобы налогоплательщики всегда были в курсе последних изменений налогового законодательства, так как это позволит максимально эффективно выстроить бизнес-процессы.