ENG

За непредставление сведений по запросу налогового органа предусмотрен штраф

Дата публикации: 21.05.2015 11:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 1 квартале 2015 года Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии со ст. 86 Налогового кодекса РФ направила в 229 банков почти тысячу запросов об операциях на счетах организаций, в отношении которых проводилась налоговая проверка.

Напомним, в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговые органы вправе истребовать необходимые документы не только у проверяемого налогоплательщика, но и у банков, располагающих необходимой информацией.

«Если банк в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа не исполняет установленную законом обязанность, не выдает запрашиваемые справки, налоговый орган вправе привлечь кредитное учреждение к налоговой ответственности», - обращает внимание начальник инспекции Татьяна Марданова.

По словам Татьяна Викторовны, только за первые три месяца 2015 года налоговой инспекцией вынесено 11 решений о привлечении лиц к ответственности за непредставление документов и иной информации об организациях, в отношении которых проводилась налоговая проверка. Размер штрафа за данное налоговое правонарушение составляет 20 тыс. рублей.