ENG

Направить жалобу в налоговый орган можно через оператора электронного документооборота

Дата публикации: 28.07.2015 12:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января 2014 года обязательный досудебный порядок обжалования распространяется на все налоговые споры. Жалоба (апелляционная жалоба) подается в письменной форме в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьё решение обжалуется. Жалоба подписывается заявителем или его представителем. В жалобе заявитель обосновывает заявленные требования со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, указывает свои реквизиты и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела. Заявитель вправе включить в жалобу ходатайства, например, о применении обстоятельств, смягчающих или исключающих ответственность.

Жалобу (апелляционную жалобу) можно подать лично или через представителя, а также направить в адрес налогового органа вынесшего оспариваемое решение по почте или по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Жалоба подписывается заявителем или его представителем. При этом жалоба, направленная по ТКС, должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя). Так как в соответствии с положениями ч. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Викторовна Марданова отмечает, что в настоящее время направление по ТКС жалоб в вышестоящий налоговый орган через инспекцию не часто используется налогоплательщиками, но этот способ имеет некоторые дополнительные преимущества: оперативность доставки документов по телекоммуникационным каналам связи и снижение финансовых затрат.

В разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров» в помощь налогоплательщикам представлены удобные в оформлении образцы жалоб и возражений по акту налоговой проверки.