ENG

Практически в ходе каждой проверки ККТ налоговики Северодвинска выявляют нарушения

Дата публикации: 05.04.2016 12:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала 2016 года Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено 44 проверки на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

В 43 случаях (или 97,7%) были установлены нарушения. Как показали проверки, представители бизнеса, обязанные применять ККТ, зачастую осуществляют наличные расчеты с клиентами при оказании им услуг без применения контрольно-кассовой техники либо бланков строгой отчетности.

По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий нарушители привлечены к административной ответственности на общую сумму 168 тыс. рублей. «Ответственность за нарушения правил применения ККТ определена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для граждан штраф составляет от 1,5 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 4 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 30 до 40 тыс. рублей», – напоминает заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ по общему правилу ККТ применяется в обязательном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом законом предусмотрен ряд исключений. Например, ККТ вправе не использовать организации и предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения, налогоплательщики, уплачивающие ЕНВД или применяющие патентную систему налогообложения, и др.