ENG

Ольга Чепурина рассказала журналу «Налоговая политика и практика» о перспективах проекта по маркировке меховых изделий

Дата публикации: 05.09.2016 09:30 (архив)

В августе в России стартовал пилотный проект по маркировке изделий из натурального меха. Начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России Ольга Чепурина рассказала журналу «Налоговая политика и практика» о работе над проектом.

Она обратила внимание, что положение о проведении пилотного проекта и Правила маркировки товаров контрольными знаками товаров из натурального меха разработаны с учетом опыта, полученного при проведении добровольного эксперимента, и утверждены постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 № 787.

Цель проекта со стороны государства, по словам Ольги Чепуриной, - противодействие нелегальному ввозу товаров, производству контрафакта, а также создание условий для честной конкуренции и увеличение поступлений налогов в бюджет страны. Для бизнеса проект по маркировке - защита добросовестного производителя и поставщика, оптимизация складских и логистических функций. А для потребителя - приобретение качественного и легального товара.

Ольга Чепурина напомнила, что ФНС России провела большую подготовительную работу по формированию концепции маркировки товаров контрольными знаками, содержащими RFID-метку, и разработала проекты нормативно-правовой документации.

На сайте ФНС России создана специальная страница — «Система маркировки изделий из натурального меха», где просто и доступно рассказано о системе маркировки, основных действиях ее участников, RFID-оборудовании, размещена информация для покупателей маркированных товаров и разработчиков учетных систем, даны ответы на часто возникающие вопросы.