ENG

Светлана Бондарчук рассказала в программе «Налоги» об администрировании страховых взносов Налоговой службой с 1 января 2017 года

Дата публикации: 12.09.2016 09:34 (архив)

С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов займется ФНС России. Сейчас страхователи отчисляют взносы в три государственных внебюджетных фонда: ПФР, ФОМС и ФСС. Что изменится для налогоплательщиков, в эфире программы «Налоги» рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

Она напомнила, что похожая практика, когда социальные взносы администрируются налоговыми органами, в России уже была. Однако это не возвращение к единому социальному налогу, подчеркнула Светлана Бондарчук.

«Эта функция трансформирована, мы будем администрировать три взноса в соответствующие фонды. Отличие лишь в том отвечать за собираемость этих взносов будут не сами фонды, как сейчас, а ФНС России», - отметила представитель Службы.

Для плательщиков взносов принципиально ничего не изменится. Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые сейчас платят взносы в социальные фонды, будут и дальше их платить. Но за счет того, что администратор теперь один, то и отчетность можно сдать в «одно окно», что экономит время.

«Мы разработали единую форму отчетности, которая будет сдаваться по всем трем взносом, в три фонда, в адрес ФНС России. Эта отчетность квартальная, как и сейчас. Мы будем администрировать эти взносы так же, как мы администрируем сейчас налоги. Кроме того, сохранены все ставки и льготы, сохранены пороговые значения базы для исчисления взносов, поэтому никакие изменения с точки зрения нагрузки страхователям не грозят», - добавила Светлана Бондарчук.

Подробности смотрите в программе «Налоги».