ENG

603 млн. рублей налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов поступило в бюджет региона

Дата публикации: 16.09.2016 10:40 (архив)

За 8 месяцев 2016 года в бюджетную систему от организаций, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, поступило почти 603 млн. рублей налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов, что на 238 млн. руб. больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Налоговые поступления в бюджет региона увеличиваются благодаря успешному развитию предприятий, осуществляющих деятельность по добыче алмазов на месторождениях им. М.В. Ломоносова и им. В. Гриба.

Согласно п. 6 ст. 340 Налогового кодекса Российской Федерации для исчисления налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов производится оценка стоимости добытых драгоценных камней исходя из их первичной оценки, проводимой, на основании прейскурантов расчетных цен на драгоценные камни, применяемых для оценки аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.

«В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации суммы налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов подлежат 100 процентов зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, - отметила начальник инспекции Татьяна Марданова. – Задача инспекции – осуществление контроля за достоверностью данных, указанных налогоплательщиками в налоговых декларациях, и за полнотой и своевременностью уплаты налога в бюджет».