ENG

Первые итоги внедрения Концепции по снижению задолженности подвели в Южном федеральном округе

Дата публикации: 16.09.2016 14:50 (архив)

67,4% за семь месяцев текущего года – такова эффективность взыскания задолженности налоговыми органами Южного федерального округа. Это на 11%, или 3,1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предварительные итоги работы территориальных налоговых органов Южного федерального округа по взысканию задолженности подвели на совещании в Краснодаре с участием представителей центрального аппарата ФНС России.

Положительная динамика эффективности взыскания задолженности связана с внедрением в 2016 году Концепции по снижению задолженности, разработанной ФНС России. Эта концепция предусматривает новые методы работы с задолженностью, в частности, применение риск-ориентированного подхода к процедурам взыскания, мониторинг задолженности по отраслевому принципу, определение возможности взыскания задолженности по контрольной работе еще на стадии предпроверочного анализа.

Начальник Управления по работе с задолженностью ФНС России Леонид Загайнов, отмечая положительную динамику взыскания задолженности в ЮФО, заявил о необходимости дальнейшей работы по пресечению фиктивной «миграции» компаний, а также взаимодействия с правоохранительными органами с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов.