ENG

Электронный сервис ФНС России “Онлайн запись на прием в инспекцию” экономит личное время

Дата публикации: 20.09.2016 10:41 (архив)

С целью улучшения качества обслуживания налогоплательщиков Федеральной налоговой службой России создан ряд электронных сервисов, позволяющих гражданам, не приходя в налоговый орган, получать услуги, предоставляемые ФНС.

С помощью электронных сервисов налогоплательщики имеют возможность заполнить платежное поручение и оплатить налоги, направить налоговую и бухгалтерскую отчетность, получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде и многое другое. Но, несмотря на разнообразие электронных услуг, предоставляемых налоговым органом, в отдельных случаях у граждан возникает необходимость личного посещения инспекции.

Электронный сервис “Онлайн запись на прием в инспекцию” позволяет налогоплательщику заранее планировать визит в налоговый орган, выбрав не только определенный день, но и удобное для себя время.

Запись на прием начинается за 14 календарных дней и заканчивается в 24.00 предшествующего календарного дня. Налогоплательщику предоставляется возможность записаться на прием в рамках одной услуги не более чем 3 раза в течение 14 дней.

С начала 2016 года уже 221 налогоплательщик записался на прием в Межрайонную ИФНС России №1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, воспользовавшись электронным сервисом “Онлайн запись на прием в инспекцию”.

Данная услуга наиболее востребована у физических лиц. В 2016 году на прием в инспекцию записалось: 194 физических лица, или 87,8% от общего количества обратившихся, 21 гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя и 6 юридических лиц.

Чаще всего налогоплательщики записываются онлайн за получением услуги по приему деклараций о доходах. В 2016 году за получением данной услуги в инспекцию обратилось 67,4% налогоплательщиков записавшихся на прием в инспекцию, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.