Сделка между кредитором и должником признана ничтожной

Дата публикации: 21.09.2016 09:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Доказательства, представленные сотрудниками налоговой инспекции, послужили основой для признания ничтожной сделки между кредитором и должником.

В судебных заседаниях по рассмотрению заявления ООО «Строительная монтажная компания» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Норд-С» доказано создание искусственной задолженности в сумме 63 млн. рублей.

Из истории: в 2013 году организация А вложила в строительство объекта 200 млн. рублей и право долгосрочной аренды земельного участка.

Организация Б вложила 6 простых векселей на сумму 63 млн. рублей и, впоследствии, заключила договор уступки прав (цессии) с ООО «Норд-С», заведомо зная, что договор аренды земли расторгнут, строительство не велось. При этом у ООО «Норд-С» уже имелись долги, в том числе по налогам 19 млн. рублей. ООО «Норд-С» не получило никакой экономической выгоды.

Этот факт отражен в решении третейского суда, который и стал основанием для заявления налогового органа о законности включения в реестр требований кредиторов должника 63 млн. рублей.

Арбитражный суд согласился с доводами налоговой инспекции о том, что кредиторская задолженность создана искусственно, в нарушение интересов добросовестных кредиторов должника.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявление налогового органа, установив, что требование заявителя ООО «Строительная монтажная компания», основанное на ничтожной сделке - договоре уступки прав (цессии), не может быть признано обоснованным и включено в реестр наряду с иными требованиями.