ENG

1500 заявлений и деклараций направлено в электронном виде через Личный кабинет жителями Северодвинска

Дата публикации: 26.09.2016 09:33 (архив)

В 2016 году в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с использованием Интернет-сервиса “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” уже направлено более полутора тысяч документов, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Чаще всего граждане направляют в электронном виде налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, в том числе с приложением отсканированных (сфотографированных) копий документов, подтверждающих стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты, и заявления о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц и по имущественным налогам.

С начала года в инспекцию поступило 534 налоговых деклараций и 818 заявлений на возврат переплаты по налогам.

Кроме того, граждане активно направляют заявления на выдачу уведомления на имущественный вычет, заявления на льготы по налогу на имущество физических лиц.

«Сервис “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” позволяет значительно снизить время граждан на взаимодействие с инспекцией и обеспечивает предоставление государственных услуг в электронном виде», - говорит начальник инспекции Галина Кильдеева.

Инспекция напоминает, что возможность направления документов в электронном виде через Личный кабинет, закреплена законодательно с 01.07.2015. Документы, переданные через Личный кабинет и подписанные электронной подписью, считаются равнозначными бумажным документам. Получить и установить электронную подпись можно бесплатно в разделе “Профиль” Личного кабинета.