ENG

О преимуществах электронной регистрации рассказали бюджетным организациям Архангельска

Дата публикации: 30.09.2016 15:15 (архив)

ИФНС России по г.Архангельску провела два семинара по вопросу о порядке представления документов на государственную регистрацию в электронном виде. Мероприятия проходили при поддержке Администрации Губернатора Архангельской области, Правительства Архангельской области и Администрации муниципального образования «Город «Архангельск». На встречи были приглашены представители бюджетных организаций города.

Специалисты инспекции подробно рассказали слушателям каким образом можно направить в регистрирующий орган документы по государственной регистрации через сайт Федеральной налоговой службы. Доклад иллюстрировался презентацией.

Начальник отдела регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Людмила Зайцева пояснила, что весь процесс подачи документов состоит из двух этапов: формирование транспортного контейнера и передача его в регистрирующий орган.

Формирование транспортного контейнера производится с помощью «Программы подготовки документов для государственной регистрации - ППДГР», размещенной на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

При наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, заявление, уведомление или сообщение, необходимые для государственной регистрации, формируются в программе в виде файла формата Excel, TIF, PDF без проставления подписи заявителя. Иные документы - в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов.

Направить сформированный транспортный контейнер в регистрирующий орган позволяет интернет-сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Заместитель начальника инспекции Вячеслав Елисеев подчеркнул, что передача документов на государственную регистрацию в электронном виде имеет, как минимум, два весомых преимущества. Во-первых, это экономия средств организации, так как в этом случае не требуется заверение подписи заявителя нотариусом. Кроме того, нет необходимости в изготовлении дополнительных бумажных копий обязательных документов (например, учредительных), поскольку в транспортный контейнер вкладываются их сканированные копии.

Инспекцией подготовлена подробная инструкция по порядку работы с электронным сервисом «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Получить ее в электронном виде может любой желающий в Едином регистрационном центре по адресу г.Архангельск, ул.Адмирала Кузнецова, д.15, корп.1, скачав с «Рабочего стола» компьютера, установленного для заявителей в операционном зале.