Дмитрий Сатин: управление большими данными - новая реальность налогового администрирования

Дата публикации: 05.10.2016 17:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более чем на 14% снизилось количество налоговых проверок в 2015 году и еще на 10% с начала 2016 года. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин на Деловом конгрессе для бухгалтеров и руководителей «Новации 2016-2017 гг. в налоговом и бухгалтерском законодательстве». Он подчеркнул, что в то же время растет эффективность проверок - за первое полугодие она увеличилась на 41%.

Добиться таких результатов, по словам Дмитрия Сатина, удалось благодаря совершенствованию налогового администрирования. Так, управление большими данными, которые Служба получает с 2015 года с использованием системы АСК НДС-2, позволило сконцентрировать контроль только на спорных операциях, в которых есть расхождения в сведениях покупателя и продавца. Кроме того, с 1 января 2017 года плательщики НДС обязаны представлять пояснения в электронной форме и по установленному формату. Эти нововведения позволят значительно сократить время контрольных мероприятий и повысить их эффективность.

Дмитрий Сатин также рассказал о работе ФНС России в связи с принятием так называемого «налога на Гугл». С 1 января 2017 года иностранные компании, которые оказывают электронные услуги российским потребителям, будут платить НДС в российский бюджет. «На сайте ФНС России уже запущена тестовая версия «НДС-офиса» для иностранных налогоплательщиков. Идет активное обсуждение на форуме, принимаются предложения по улучшению сервиса. В ближайшее время будет открыт Личный кабинет. С его помощью иностранная организация сможет подавать отчетность, отслеживать свои платежи. Самое главное, что компании не нужно находиться в России – встать на учет в российских налоговых органах можно онлайн», - отметил Дмитрий Сатин.

Начальник Управления оперативного контроля Андрей Бударин рассказал о новой системе применения контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде.

Андрей Бударин сообщил, что ФНС России созданы необходимые условия для обеспечения электронной регистрации контрольно-кассовой техники: разработан кабинет контрольно-кассовой техники, выданы разрешения на обработку фискальных данных четырем организациям, а в реестр контрольно-кассовой техники включены первые модели касс. Кроме того, на сайте Службы в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены информационные материалы, которые в простой и доступной форме рассказывают о том, что и как нужно делать налогоплательщикам для перехода на новую систему.

«Переход на новое регулирование будет плавным и поэтапным», - подчеркнул Андрей Бударин. Так, в 2016 году контрольно-кассовую технику по новому порядку можно применять добровольно. С 1 февраля 2017 года налоговые органы прекратят регистрацию касс, которые не отвечают новому порядку, а с 1 июля 2017 года большинство организаций и индивидуальных предпринимателей перейдут на новый порядок применения ККТ.

Конгресс проведен совместно с журналом «Налоговая политика и практика».