ENG

При банкротстве Архангельского комбината хлебопродуктов выявлены многомиллионные фиктивные требования

Дата публикации: 10.10.2016 09:11 (архив)

По заявлению налогового органа в деле о банкротстве ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов» из реестра требований кредиторов исключено 176 млн. рублей, причина – фиктивность заявленной суммы.

Многомиллионные требования ООО «Сибирские ворота» были включены в реестр на основании решения Арбитражного суда г.Москвы от 06.03.2014 года.

При анализе представленных документов с учетом результатов проведенной почерковедческой экспертизы установлено, что требования общества с ограниченной ответственностью предъявлены на основании недостоверных доказательств.

В Арбитражный суд города Москвы были направлены заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. Решением суда от 30.05.2016 в удовлетворении исковых требований ООО «Сибирские ворота» о взыскании с ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов» долга в размере 176 млн. рублей отказано.

Поскольку отсутствие задолженности подтверждено вступившим в законную силу судебным актом Арбитражного суда г.Москвы, Арбитражный суд Архангельской области определением от 31.08.2016 признал необоснованным требование о ее включении в реестр.

А это значит, что теперь денежные средства от реализации имущества Архангельского комбината хлебопродуктов пойдут на погашение требований перед уполномоченным органом и реальными кредиторами. При этом исключена возможность получения денежных средств фиктивными кредиторами.