ENG

Участникам Маргаритинской ярмарки рассказали о последствиях банкротства граждан

Дата публикации: 11.10.2016 09:26 (архив)

В рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки сотрудники отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели семинар «Банкротство гражданина, признаки и последствия».

Участники семинара узнали, в каких случаях гражданин обязан объявить о своем банкротстве, а также о последствиях финансовой несостоятельности.

Признаками банкротства гражданина является размер требований не менее чем 500 тыс. рублей и указанные требования должны быть не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Сотрудники налогового управления сообщили об основных последствиях признания гражданина банкротом:

  • в течение 5 лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства;
  • в течение 5 лет гражданин не может повторно обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом;
  • в случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода времени по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа должник не освобождается от долгов;
  • в течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица. 

Целью проведения семинара являлось повышение осведомленности населения об институте банкротства физических лиц, формирование правильного понимания норм действующего законодательства, касающихся банкротства граждан.