ENG

Первые в новом учебном году занятия со школьниками и студентами прошли в Архангельске

Дата публикации: 12.10.2016 09:47 (архив)

ИФНС России по г.Архангельску начала проведение уроков налоговой грамотности. Первыми участниками обучающих занятий в новом учебном году стали ученики архангельских школ № 36 и № 9, а также студенты ПОУЧ «Колледж менеджмента».

Уроки налоговой грамотности в школах областного центра проводятся по согласованию с департаментом образования Администрации МО «Город Архангельск». В график 2016/2017 учебного года включено двадцать школ. Среди них как учреждения, находящиеся в центре Архангельска, так и школы, расположенные в отдаленных районах города.

Сотрудники инспекции рассказывают старшеклассникам об истории налогообложения, о современной налоговой системе в Российской Федерации, о классификации налогов. Рассматривают основные элементы налогообложения на примере региональных и местных налогов. Учащихся знакомят с возможностями интернет-сервисов ФНС России.

Занятия со студентами проводятся по согласованию с администрациями учебных заведений. Нередко они проходят непосредственно в инспекции, поэтому в программу включаются экскурсии в операционный зал. Вниманию студентов предлагается больше специальной информации – о формах налогового контроля, критериях отбора налогоплательщиков для проведения проверок, порядке урегулирования налоговых споров.

Заместитель начальника инспекции Сергей Лавринов отмечает, что поскольку в инспекцию приходят в основном студенты экономических и юридических специальностей, то эти встречи выполняют еще и профориентационную функцию, ведь некоторые из сегодняшних экскурсантов могут выбрать работу в налоговых органах своей будущей профессией.