ENG

4,4 млрд. рублей налоговой задолженности взыскано с начала 2016 года

Дата публикации: 26.10.2016 13:31 (архив)

С января по сентябрь 2016 года за счет мер принудительного взыскания с организаций и физических лиц Архангельской области и Ненецкого автономного округа взыскано 4,4 млрд. рублей задолженности по налогам – это на 605 млн. рублей (или на 16%) больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Налоговыми инспекциями региона в адрес представителей бизнеса было направлено 76 тыс. требований об уплате задолженности на сумму 6,8 млрд. рублей. После получения указанных требований добровольно погашена задолженность в размере 2,6 млрд. рублей.

Кроме того, к счетам должников в банках предъявлено более 72 тыс. инкассовых поручений на сумму 3,2 млрд. рублей и направлено 49 тыс. решений о приостановлении операций по счетам. Данная мера обеспечила поступление в бюджет РФ еще свыше 1,1 млрд. рублей.

В случае непогашения задолженности в добровольном порядке, а также отсутствия денежных средств на счетах, взыскание обращалось на имущество неплательщиков, через службу судебных приставов.

За 9 месяцев 2016 года судебным приставам направлено более 7,2 тыс. постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников, на основании которых возбуждены исполнительные производства на сумму свыше 907 млн. рублей. В результате проведенных исполнительных действий в бюджет поступило 432 млн. рублей или 48% от возбужденных исполнительных производств.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рекомендует должникам не затягивать с погашением задолженности и напоминает, что быстро и просто рассчитаться с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России, с помощью сервиса «Заплати налоги».