ENG

Возбуждено уголовное дело за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице

Дата публикации: 31.10.2016 11:13 (архив)

В сентябре 2016 года по материалам Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в г.Котласе возбуждено уголовное дело по ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ по фактам представления данных о подставных лицах в отношении двух организаций.

Статья 173.1 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за создание юридического лица через подставных лиц, а также за представление в регистрирующий орган, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

В ходе проверки правоохранительными органами установлено, что вновь назначенный руководитель юридических лиц не имел цели управления данными организациями, то есть является подставным лицом в соответствии с примечанием к статье 173.1 Уголовного кодекса РФ.

Субъектом преступления по указанной статье является лицо, представившее для внесения в ЕГРЮЛ данные о подставном лице, а именно – заявитель при государственной регистрации. С учетом того, что заявление о регистрации смены руководителя, представляет новый (подставной) руководитель, ответственность в таких случаях несет в первую очередь само подставное лицо.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что гражданам, которые становятся руководителями организаций без реальной цели управления ими, а лишь в силу договоренности или получения денежного вознаграждения, грозит уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.