Елена Хайрулина: рассылка гражданам налоговых уведомлений завершена

Дата публикации: 01.11.2016 11:04 (архив)

Налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа завершили рассылку гражданам единых налоговых уведомлений. Об этом сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Хайрулина в ходе пресс-конференции, проведенной совместно с заместителем министра финансов Архангельской области Светланой Ситниковой 31 октября 2016 года.

По данным регионального налогового управления всего уплатить налоги за 2015 год должны более 776 собственников движимого и недвижимого имущества. В бюджет ожидаются поступления в размере 1,3 млрд. рублей, в том числе 931,1 млн. рублей – транспортный налог, 160 млн. рублей – налог на имущество физических лиц и 195,7 млн. рублей – земельный налог.

Рассылка налоговых уведомлений осуществлялась централизованно из Санкт-Петербурга. Однако по всем возникающим вопросам, связанным с исчислением налогов, следует обращаться в инспекцию по месту жительства или учета объектов налогообложения.

«Те граждане, которые открыли доступ в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России, получают уведомления только в электронном виде. Если они желают получать уведомления на бумаге, то об этом следует сообщить в инспекцию», - пояснила Елена Хайрулина.

Участники пресс-конференции также обсудили важные изменения в порядке исчисления налога на имущество физических лиц, который теперь рассчитывается исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, на основании Закона Архангельской области от 24.10.2014 № 199-11-ОЗ.

По мнению Елены Хайрулиной, резкого роста налога не произошло во многом благодаря предусмотренным правовым механизмам. Во-первых, при расчете налога применялись налоговые вычеты (например, для квартиры – это 20 кв. метров, которые не облагаются налогом). Во-вторых, в первые четыре года уплаты налога предусмотрены понижающие коэффициенты (0,2 – при уплате налога за 2015 год). В-третьих, органами местного самоуправления приняты пониженные ставки.

Кроме того, все льготы по налогу, которые действовали ранее, сохранены. Вместе с тем, изменился порядок их предоставления. «Если раньше действовало освобождение по всем объектам, то теперь по одному каждого вида. Например, если у пенсионера две квартиры, то за одну квартиру налог исчислен не будет, а вот за вторую придется заплатить», - пояснила Елена Хайрулина.

Всего жителям области и округа предоставлены льготы по налогу на имущество физических лиц на сумму 108 млн. рублей, по земельному налогу – на сумму 13,5 млн. рублей, по транспортному налогу – на сумму 11 млн. рублей. Как и прежде, льгота по налогам носит заявительный характер. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением и подтверждающими документами.

Заместитель министра финансов Архангельской области Светлана Ситникова обозначила на пресс-конференции важность своевременной уплаты имущественных налогов.

Налог на имущество физических лиц и земельный налог – это местные налоги. Это значит, что собранные средства направляются в бюджеты городских округов и сельских поселений. Расходуются они на финансирование обеспечение деятельности учреждений образования и культуры, благоустройства населенных пунктов, содержание жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Поступления транспортного налога, который зачисляется в региональный дорожный фонд, носят целевой характер. Эти средства направляются на содержание, строительство и ремонт региональных дорог, а также в виде субсидий местным бюджетам – на софинансирование дорожной деятельности.

Заместитель министра финансов Архангельской области также напомнила об обязанности граждан сообщить в инспекцию о неучтенном имуществе, по которому не приходят налоговые уведомления и, соответственно, не уплачиваются налоги. С 2017 года для тех, кто не исполнит эту обязанность, вводится система штрафов, обратила внимание Светлана Ситникова.

Елена Хайрулина и Светлана Ситникова призвали жителей региона уплатить налоги своевременно, то есть не позднее 1 декабря. После указанной даты неуплаченные суммы будут считаться задолженностью и подлежат принудительному взысканию, в том числе за счет имущества должников.